08 июля 2018 в 11:11

Всероссийский день семьи, любви и верности

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Впервые данный праздник очень символично был отмечен в 2008 году, который был объявлен годом семьи.

7ya

7ya1

Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ.

Инициатива утверждения праздника — дня супружества, любви, верности в честь православной христианской пары прозвучала от С. Медведевой, супруги Президента РФ. Феврония и ее муж Петр — образец семейных отношений: понимания, поддержки, благочестия. Немало повестей написано в их честь. По сказаниям, крестьянская дочь Феврония излечила князя Петра от недугов, после чего они обвенчались. Унаследовав княжение, бояре требовали Петра оставить крестьянку. Не желая быть разлученными, семья покинула Муром. Началась борьба за престол, в итоге боярам пришлось идти на поклон к князю Петру и его жене Февронии. По возвращению все наладилось, усмирилось, тем самым они заслужили почет и уважение. Спустя три сотни лет эта пара была причислена к лику святых, покровителей семьи.

В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона.

У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которую вручили Загвоздкиной Ирине Станиславовне и Загвоздкину Леониду Геннадьевичу.  Семья Загвоздкиных в 2018 году отмечает рубиновую свадьбу и является прекрасным примером семейного уклада для подрастающего поколения. Ирина Станиславовна работает в Екатеринбургском детском доме-интернате 27 лет, в должности врача-стоматолога, а Леонид Геннадьевич проработал 20 лет врачом скорой помощи. Вместе они воспитали двух дочерей, одна из которых также работает 8 лет в детском доме-интернате в должности юрисконсульта.

Праздник прошел в теплой и  дружественной атмосфере.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5