09 декабря 2017 в 12:08

09 декабря 2017 года состоялась первая церемония вручения наградных знаков "Орден святой Екатерины".

ord

Специальная награда была учреждена Фондом святой Екатерины в 2017 году для поощрения социально активных горожан, которые самоотверженно работают в повседневной жизни, и для тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации. Награды "Орден святой Екатерины" удостоены 10 свердловчан.

" Это самоотверженные и стойкие люди. Именно силой духа прославилась великомученица Екатерина, в честь которой назван орден и фонд, его учредивший. Низкий поклон нашим героям и огромная благодарность духовенству за идею создания фонда, а меценатам – за ее воплощение. Все вместе мы подаем пример единства, стремления к общей цели – процветанию родного края. Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: "У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей". Радует, что в Свердловской области такие ориентиры есть. И с каждым годом, я уверен, мы будем узнавать о новых примерах мужества ", – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Почетную награду свердловчане получили из рук главы региона и учредителей Фонда святой Екатерины – председателя совета директоров "Русской медной компании" Игоря Алтушкина, председателя совета директоров Трубной металлургической компании и группы "Синара"Дмитрия Пумпянского, собственника торговой компании "Сима-ленд" Андрея Симановского.

В числе награжденных - воспитатель ЕДДИ Тугуши Русудан Моисеевна, за большой вклад в создание развивающей среды детского дома-интерната и воспитание троих приемных детей-инвалидов.

Участие в церемонии награждения принял Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II , находящийся с визитом в Екатеринбурге. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что надеется: благодаря предстоятелю Александрийской церкви деятельность добрых людей всегда будет благословлена.

Отметим, что наградной знак "Орден святой Екатерины" планируется вручать два раза в год в торжественной обстановке с участием учредителей Фонда святой Екатерины и губернатора Свердловской области.

От всей души с победой поздравляем!

Преград для тех, кто верит, в жизни нет,

Удачи и успеха мы желаем

И тысячу еще таких побед!